Неисправные свечи: влияние на двигатель

Просмотров: 1401

Свечи зажигания – важный элемент силового агрегата на любом транспортном средстве. С их помощью появляется искра, необходимая для возгорания топливовоздушной смеси, которая находится в камере сгорания. Если этот процесс проходит некорректно, то это отразится на работе двигателя или связанных с ним компонентов и узлов.

Влияние на состояние двигателя

Неисправный элемент системы зажигания находит отражение в следующих характеристиках автомобиля:

  1. Расход топлива. Параметр увеличивается из-за падения мощности силового агрегата, что происходит при сниженном давлении в камере сгорания. Водителю приходится усерднее жать на газ, чтобы набрать скорость, поэтому тратится больше горючего.
  2. Устойчивость работы. Мощность снижается настолько, что это становится заметно водителю, начинают плавать обороты. Нехарактерное поведение прогрессирует с каждым днем из-за образования нагара.
  3. Запуск двигателя. Расстояние между электродами постоянно увеличивается, что однажды приведет к пропускам в зажигании, а потом и отсутствию искры. Причины появления рассматриваемой неполадки также заключаются в холостой работе стартера.
  4. Уменьшается динамика мотора. В цилиндрах появляется детонация, из-за чего при наборе мощности автомобиль перестает ехать так же быстро, как раньше. Со временем машина перестанет реагировать на педаль газа.
  5. Выход из строя нейтрализатора. Топливовоздушная смесь, которая не догорела после попадания в камеру сгорания, отправляется в выхлопную систему. Из-за этого соты рассматриваемого элемента начинают разрушаться, что со временем приведет к снижению мощности транспортного средства.

Но самое неприятное последствие несвоевременной замены свечей – разрушение поршневых колец.

Из-за большой температуры появляется преждевременное калильное зажигание. Топливовоздушная смесь воспламеняется до момента достижения необходимой высоты при движении по цилиндру, что разрушает масляную пленку на его стенках.

Это увеличивает нагрузку на поршневую систему, а также перегородки и цилиндры. Двигатель начинает разрушаться, такую проблему можно устранить только капитальным ремонтом, что существенно дороже, чем комплект новых свечей.

Как понять, что пора менять свечи

Все характерные причины для скорой замены свечей зажигания связаны с силовым агрегатом. Часто автомобили сигнализируют о неполадках, включая значок CHECK на приборной панели.

Другие признаки неисправности:

  • двигатель работает неравномерно;
  • автомобиль потерял свойственную ему мощность;
  • обороты не повышаются при нажатии на педаль газа;
  • повысился расход топлива из-за необходимости сильнее жать на газ;
  • автомобиль глохнет на холостых оборотах.

Не стоит сразу же «приговаривать» свечи. Иногда достаточно вытащить их, чтобы осмотреть на предмет целостности и цвета нагара. Для этого нужно прогреть двигатель, чтобы рассматриваемые элементы легче вышли из цилиндров.

Заострить внимание при осмотре элемента на наличие дефектов стоит на кончике, который контактирует с цилиндром. На нем не должно быть следов видимых повреждений, нагара или масляного загрязнения. Если этого нет, то свечи можно эксплуатировать далее, иначе они подлежат замене. Также важно обратиться на СТО для диагностики работы двигателя, так как посторонних материалов на поверхности детали быть не должно.

 

закажите бесплатную консультацию механика
Задать вопрос
Задать вопрос
Задать вопрос