Когда необходима мойка двигателя? 4 причины для чистки мотора

Просмотров: 2754

Уход за грузовым автомобилем предполагает и регулярную мойку двигателя, но правильно выполнить эту задачу под силу не каждому водителю. Кроме того, очистка деталей является обязательным этапом ремонта двигателя грузового транспорта.  При этом используются специальные средства, которые безопасны для деталей мотора.

Важно знать, что отложения масла и загрязнений на двигателе могут привести к воспламенению, ведь при работе грузового автомобиля происходит значительный нагрев, а высокая температура повышает риск возгорания. Как правило, чаще всего подкапотная мойка требуется после зимы, если речь не идет о ремонтных работах.

Также обязательная мойка мотора требуется в следующих случаях:

  • Протечка масла. По разным причинам на поверхность двигателя может попасть значительное количество масла, что опасно для деталей, поскольку в дальнейшем будет налипать грязь – это негативно скажется на сроке службы запчастей грузового авто.
  • Значительное загрязнение подкапотного пространства. Если на двигателе приличный слой грязи, то перегрев является практически постоянным. Конечно, этот факт негативно отражается на работе мотора, а также высокая температура может стать причиной пожара.
  • Планируется диагностика двигателя. Соответственно, для качественного осмотра и обслуживания мотор должен быть чистым. В противном случае будет недоступен эффективный ремонт и достоверные результаты анализа состояния авто.
  • Подготовка грузового автомобиля к продаже. Конечно, клиент осматривает двигатель на предмет износа и наличие поломок. Лучший способ приблизить продажу – навести чистоту под капотом!

Этапы мойки двигателя:

  1. Нанесение мыльного состава.
  2. Бесконтактная мойка.
  3. Ополаскивание мотора водной струей под высоким давлением.
  4. Воздушное просушивание подкапотного пространства.
закажите бесплатную консультацию механика
Задать вопрос
Задать вопрос
Задать вопрос